Рассказываем о СарВики

Дорогие коллеги!

В рамках @вгустовского Интернет-педсовета 31 августа объявлено днем региональных вики и проводится под общим названием "ВикиСтранствие-2009". Всем посетителям страницы предлагается совершить путешествие по Вики-стране, посетив разные регионы.

А каждый регион рассказывает о "жителях" и "достопримечательностях" своей региональной вики.

Чтобы познакомить всех желающих с СарВики и помочь им составить представление о нашей региональной площадке, (да и самим вспомнить то, что сотворили за 4 года :) ), мы просим вас в комментариях к этому сообщению ответить на вопросы:

1. Как и когда Вы начали работать на СарВики?
2. С какой целью Вы посещаете данный ресурс?
3. Почему для этих целей Вы используете именно Сарвики?
4. Какие видите перспективы использования СарВики?


р.s. Чтобы оставить комментарий - щелкните по цифре рядом со словом Comments: в заголовке страницы

18 коммент.:

Unknown комментирует...

1. Я начал работать на СарВики пару лет назад... это была первая среда, которую я начал осваивать и применять в своей работе. Больших затруднений не испытывал... все получалось самим собой. Ну, и конечно, очень подробная инструкция по освоению...
2. Цель была сначала одна... НАУЧИТЬСЯ работать!!! Потом начал эту среду использовать для проведения разных конкурсов. С удовольствием участвую и сам в проектах, которые предлагают коллеги. Т.е. данный ресурс дает возможность и самому организовывать проекты, и самому быть активным участником!!!
3. Удобная, легкоусваиваемая, родная среда... причем с виртуальными коллегами можно и пообщаться в реальной жизни...
4. Немного хочется изменить дизайн главной страницы, было бы здорово, если можно было в работе Сарвики использовать и вставку видео-файлов. И чем больше МЫ на местах научим педагогов, заинтересуем их, влюбим их в Сарвики, тем интереснее и полезнее будет данный ресурс...

Елена Милютина комментирует...

1.С СарВики познакомилась 3 года назад на курсах ПК, но использовать ресурс в работе регулярно стала только последние года полтора - два, когда интеренет в школах стал более доступен. Для освоения каких-то возможностей среды пользуюсь правилом "Учись у других", поэтому больших затруднений работа с СарВики не вызывает.
2. Главная цель - выйти за рамки школьного, районного круга общения. Здесь много мероприятий проводится в дистанционной форме.Особенно это актуально для сельских школ.Мы стараемся сами работать в этой среде и учеников приобщаем.
3.Вики-среда очень удобная и простая для освоения.
4. Надеемся, что и в дальнейшем этот ресурс будет полон проектов, конкурсов, которые дают возможность детям участвовать в совместных мероприятиях, а учителям - обмениваться опытом.

Бритова Оксана комментирует...

1. С СарВики работаю где-то... года три, с ней меня познакомили на городском методическом объединении учителей информатики.
2. Цель посещения - знакомство с работами коллег, участие в проектах. Только стоит показать детям какой-либо конкурс, глазки "загораются", готовы участвовать в них круглосуточно.
3. На СарВики удобно выкладывать материал, а, если затрудняюсь, коллеги выручают (Жукова И.В.). У них опыта работы в этой среде побольше. Большое спасибо!
4. Перспективы страниц СарВики - возможность использования видеоуроков.

Unknown комментирует...

1. Когда первый раз увидела СарВики, теперь уже не помню, года три назад познакомили на МО, и, к своему стыду, не совсем поняла для чего эта среда.
2. Тем не менее жизнь все время сталкивала с Вики-технологиями, и стало доходить, в чем их преимущества. Это простота, демократичность, возможность общаться с коллегами (что я очень люблю), заводить новые контакты, реализвывать себя творчески.
3. На Сарвики привлекает возможность участвовать в проектах коллег, и проводить собственные, искать единомышленников, строить совместные планы, узнавать текущие новости.
4. СарВики многие только начинают осваивать, я думаю, что у ресурса большое будущее. В этом году буду часто заглядывать в раздел Проекты и Конкурсы, постараюсь не пропустить ничего интересного.
P.S. С тремя людьми, уже написавшими комментарии, я познакомилась благодаря СарВики, дистанционно, за что очень благодарна этому ресурсу. Передаю всем огромный привет и пожелание творческих и жизненных успехов!

Елена Сухорукова комментирует...

1. В СарВики работаю практически с момента ее появления. Покорила эта технология своей простотой и доступностью. А сам сайт стал незаменимым помощником в моей педагогической деятельности. Азам работы научили замечательные преподаватели кафедры информатики СарИПКРО.
2. Цели:
- создание своей страницы
- участие в конкурсах, семинарах, конференциях
- обмен опытом
- обучение на дистанционных курсах
- поиск актуальной информации
- проведение своих сетевых проектов
и многое, многое другое...

3. Сарвики легко и доступно!
Сарвики доброжелательно к участникам!
Сарвики надежно!
Сарвики разнопланово!
Сарвики просто удобно!

4. Перспективы использования СарВики зависят от всех нас. Все, что мы придумаем и захотим сделать, мы сделаем это вместе с Сарвики!

Елена Сухорукова

Елена комментирует...

1.Начала работать на Сарвики в прошедшем году с участия в дистанционных курсах.Меня это очень увлекло...
2.Данный ресурс стал приоритетным в моей деятельности,он помогает быть осведомлённой о работе СарВики, об организации различных конкурсов и курсов, позволяет педагогам самосовершенствоваться "без отрыва от рабочего места"
3.Эта среда расширяет возможности общения, обмена опытом, именно среди коллег области
4. Уверена, что в этом году будет много интересных сетевых мастер-классов, курсов и конкурсов. Появятся новые участники. Желаю всем успеха в новом учебном году!

Елена Рахманкулова комментирует...

1. Познакомилась с данным сервисом год назад на межмуниципальных курсах повышения квалификации. Сначала было ТРУДНО... но благодаря помощи коллег (да и дома есть кому подсказать) с данным ресурсом справилась.
2. Сначала училась... потом начала принимать участие конкурсах, обучаться на семинарах, сама сделала попытку организовать проект в Сарвики.
3. Надо было с чего начинать. Это был первый социальный сервис в моей практике.
4. Организация виртуального сообщества учителей Искуства на страницах Сарвики.

LIZA комментирует...

Я познакомилась с данной средой 1,5 года тому назад по рекомендации методиста УО. Среда СарВики очень интересная. Информация, представленная в этой среде, очень полезна для учителей любого профиля. Изначально использовала данную среду для участия в семинарах и конкурсах. Прежде чем с ней выйти к детям сама разобралась, чтобы потом не попасть впросак. Сейчас мои ученики участвуют в конкурсах и размещают свои проекты в данной среде. Очень важно уметь создавать сетевые проекты. Только тогда можно увлечь за собой детей и научить их новым технологиям! И видео, конечно же, было бы не лишним.

Шиблева Юлия Петровна комментирует...

О Сарвики слышала давно от методиста УО, но работать начала недавно с января 2009, и теперь жалею, что не пользовалась этим ресурсом раньше.
Данный ресурс посещаю для участия в конкурсах, обучения. Очень нравиться общаться с коллегами. Создаю свою страничку.
Сарвики очень удобна для начинающих, здесь все понятно и увлекательно. Ждем с нетерпением разных конкурсов, викторин и проектов. Постараемся и сами создать, что-нибудь интересненькое.

Наталья Александровна комментирует...

Работаю в СарВики уже почти год. Познакомилась на МО учителей информатики.
Данный ресурс посещаю с разными целями... Очень полезно и для работы и для себя лично :)
На СарВики очень удобно работать, интересная и разнообразная среда.
Планирую привлечь к работе в этой среде своих учащихся...

Зубкова Екатерина Дмитриевна комментирует...

Начала работать в СарВики, обучаясь на тьюторских курсах Intel Обучение XXI века.
Посещаю СарВики регулярно, с целью поиска новой информации о конкурсах, семинарах. Нахожу массу полезной информации в Вики-статьях, широко использую в своей работе полезные ссылки.
Мне кажется, что в Вики можно найти абсолютно всё:)А в СарВики то, что касается именно нашего региона. Это очень удобно и для общения и для профессиональной деятельности.
Перспектив масса: ещё больше проектов, ещё больше статей, ещё больше конкурсов. Будем работать!

Виталий Пичугин комментирует...

1. На СарВики я пришёл почти три года назад (спасибо кафедре информатики СарИПКиПРО). Сразу поразила возможность публикации в настоящем Интернете.
2. С какой целью Вы посещаете данный ресурс? Читаю и пишу новости, веду тематические странички ММЦИТ и РМО, участвую и инициирую дистанционные конкурсы для школьников и учителей, публикую свои и читаю чужие статьи, информирую мир и отчитываюсь о проведенных школьных и районных мероприятиях, работаю в дистанционных семинарах и мастер-классах. И в целом, учусь (порой и других учу) работать с информацией в wiki-среде.
3. Почему для этих целей Вы используете именно Сарвики? Удобно, доступно, бесплатно! 
4. Какие видите перспективы использования СарВики? Перспективы – в перспективе!

Evgeniya Kulik комментирует...

1. Как и когда Вы начали работать на СарВики?

18 октября 2005 года. Случилось это так: мы решили провести тогда первый в области образовательный геокешинг, пригласив школы города к участию. Согласовали время, расписание, списки команд. Но к этому дню нам не успели передать GPS-навигаторы, которые Интел передавал из региона в регион для проведения геокешинга. Мы оказались в затруднительной ситуации - людей позвали, а играть не с чем. Поэтому срочно решили, что будем ставить вики и показывать технологию коллективного создания гипертекста. Школьники отправились в экскурсию по городу не с GPS-навигаторами, а с фотоаппаратами. А потом создавали виртуальные экскурсии в СарВики. Всем понравилось. Вот так до сих пор и работаем :) (а GPS-навигаторы мы себе купили)

2. С какой целью Вы посещаете данный ресурс?
последнее время - чтобы написать новости и посмотреть, какие новые активности "сочнили" наши сетевые методисты. Кроме того, как преподаватель я привожу слушателей в СарВики, чтобы познакомить их с этой технологией.


3. Почему для этих целей Вы используете именно Сарвики?
Во-первых, потому что педагогам психологически легче начать работать на региональном сайте, чем на всероссийском (обстановка более "домашняя"). Во-вторых, некоторые правила летописей, на мой личный взгляд, неоправданно жесткие. В нашей вики начинать слушателям удобнее.


4. Какие видите перспективы использования СарВики?
ну самые ближайшие технические перспективы - это обновление версии вики и появление возможности размещать видеоролики. А содержательные зависят только от наших тьюторов :)

ElenaC комментирует...

С СарВики познакомилась не так давно, с целью пупбликовать статьи, участвовать в интересных проектах,обучаться на дистанционных курсах.Все оказалос просто, увлекательно,интересно.Удобно выкладывать материал,узнавть текущие новости.
Какие перспективы вижу в использовании Сарвики?
1.Привлечение ещё большего числа педагогов.
2.Организация сообщества учителей-логопедов.
3.Новые конкурсы и пректы.
Всех педагогов поздравляю с началом учебного года!

Наталья комментирует...

С Сарвики познакомилась в 2009 году, когда участвовала в конкурсе "Лучшая разработка с использованием ИКТ".Участие в конкурсах,проектах, обмен опытом - цель моего сотрудничества с Сарвики.Очень много интересной информации , разработок. Всем большое спасибо и плодотворной работы .

Видяшева Елена комментирует...

Я новый пользователь СарВики. Очень интересно и перспективно.Всем творческих успехов!

Маркова Ирина Анатольевна комментирует...

С СарВики дружу с 2010 года.Первый опыт общения,обучения и обмена опытом состоялся на мастер-классе Елены Рахманкуловой "Работа с одарёнными детьми".СарВики - первый мой социальный сервис. Опыт работы на нём дал мне возможность продолжить дистанционное обучение на курсах КПК Селезнёвой Н.В.,принять участие во всероссийской научно-практической конференции "Стандарты нового поколения: реализация компетентностного подхода на разных уровнях образования".
Спасибо СарВики за конкурсы,мастер-классы, предоставление возможности быстро учиться - за интерактивность,и иметь на сервисе методическую шкатулку.Желаю всем творчества, полезного и интересного общения!

Таня комментирует...

С СарВики познакомилась в 2005 году, уже 12 лет прошло, и я - активный пользователь и участник этого сообщества.
Без СарВики мне было бы скучно жить...
Желаю СарВики развиваться на благо общества.
Через 3 года - юбилей - 20 лет! Будем отмечать!

Отправить комментарий